дан прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 17 и катетом 15. найти длину высоты опущенной на гипотенузу.

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 23:44
    0
    за теоремой пифагора 17 до квадрата-15 до квадрата=289-225=64. висота=64 поделить на 2 = 8. надеюсь помогла! будут вопроси - спрашивай!
  2. 19 февраля, 00:10
    0
    Ответ: 7 1/17

    Находим второй катет по теореме Пифагора: 17^2 - 15^2 = 64, квадратный корень равен 8.

    Второй катет равен 8. Высота, опущенная из вершины прямого угла на гипотенузу, равна отношению произведения катетов к гипотенузе, т. е. 15*8/17 = 7 1/17 (семь целых одна семнадцатая).