Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 17 и катетом 15. Найдите длину высоты опущенной на гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:27
    0
    Третий катет находим по теореме Пифагора. Он равен 8. Из двух прямоугольных треугольников составляем уравнение

    8^2 - x^2 = 15^2 - (17-x) ^2 34x=128 x = 64/17

    Высота равна: корень из 64 - (64/17) ^2 = 64*225/289; высота равна 8*15/17 = 7 1/17.