боковые стороны равнобедренного треугольника равны 10 а основание 12. найти радиус окружности описанной около этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:34
    0
    Высота треугольника = корень (боковая сторона в квадрате - 1/2 основания в квадрате) =

    = корень (100-36) = 8

    Площадь треугольника = (основание х высоту) / 2 = 12 х 8/2=48

    Радиус описанной окружности = боковая сторона в квадрате х основание / 4 х площадь=

    = 10 х 10 х 12 / 4 х 48 = 6,25