В треугольнике АВС, угол А=40 градусам, угол B = 70 градусам. Из вершины С вне треугольника проведен луч CD так, что угол BCD равен 109 '59 минутам. Может ли выполняться равенство AD = AC+CD

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:53
    0
    Продолжим сторону AC в сторону точки D (прямая AE). В треугольнике ABC угол ABC=180-70-40=70 градусов. Угол ВСЕ равен 180-70=110 градусов. Т. к. угол BCD меньше угла BCE, то в треугольнике ACD AD < AC+CD (сторона треугольника меньше суммы двух других сторон)