Треугольники АВС и А1 В1 С1 подобны, ав-6 см, ВС-9 см, СА-10 см. Наибольшая сторона треугольника А1 В1 С1 равна 7,5 см. Найдите две другие стороны треугольника А1 В1 С1.

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 04:26
    0
    Наибольшая сторона треугольника ABC равна 10, тогда коэффициент подобия равен 7.5/10=3/4. Тогда, умножив две другие стороны треугольника ABC на 3/4, получим две другие стороны треугольника A1B1C1: 9*3/4=27/4, 6*3/4=9/2.
  2. 29 января, 06:06
    0
    т. к треугольники падобны, след. А1 С1=7,5. составим прапорцию ВС/В1 С1=СА/А1 С1, след В1 С1 = (ВС*А1 В1) / АС

    так же находим А1 В1, AB/A1B1=AC/A1C1 A1B1 = (AB*A1C1) / AC