в равнобедренном треугольнике основание равно 6, а угол при основании равен 45 градусов. найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:53
    0
    Угла при основании равны по 45, тогда третий угол 90. значит что треугольник прямоугольный. А основание является гипотенузой. по теореме Пифагора:

    АВ в квадрате плюс ВС в квадрате = 36 (т е 6 в квадрате), т к АВ=ВС по усл

    Два АВ в квадрате = 36

    АВ = корень из 18

    площадь = 1/2 АВ н а ВС

    ПЛОщадь = 1/2 18*18

    ПЛОщадь = 162