В трапеции одно из оснований больше другого в 2 раза. Средняя линия трапеции равна 15 см. Найдите ее основания.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:07
    0
    Средняя линия трапеции равна: (а+в) / 2. Пусть а = х см, тогда в = 2 х см. Получаем, (х + 2 х) / 2 = 15, 3 х=30, х = 30:3, х=10. Первое основание равно 10 см, второе основание равно 2*10=20 см.