радиус окружнасти описанный около квадрата 15 корень 2, найти сторону квадрата

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:20
    0
    Диагональ квадрата = 2R окружности, т. е. равна 30 корень из 2.

    Из прямоугольного треугольника, гипотенузой котрого является диагональ квадрата, а стороны равны (обозначим за a), по теореме Пифагора:

    а^2+a^2 = (30 корень из 2) ^2

    2*a^2=900*2

    a^2=900

    a=30