Периметр правильного n-угольника равен P, а сторона аn. Радиус окружности, описанного около этого n-угольника, равен R, а радиус окружнасти, вписанной в него, равен r. Найдите неизвестные элементы многоугольника по следующим данным: n=6 r=9 см.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:57
    0
    Формулы: r=a/2tg (360/2n)

    R=a/2sin (360/2n)

    1 случай:

    n=6 r=9

    a=2tg (360/2n) * r=2tg30*9=6√3

    P=a*6=36√3

    R=6√3/2sin30=6√3

    2 случай:

    n=3 r=5√3

    a=2tg (360/2n) * r=2tg60*5√3=√3*2*5√3=30

    P=a*6=30*6=360

    R=30/2sin60=30/√3=10√3