На отрезке АВ длиной 21 см взята точка К. Найдите длины отрезков АК и ВК, если 1/4 АК равна 1/3 ВК.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:47
    0
    Поскольку 1/4 отрезка АК = 1/3 ВК то вся АВ состоит из 7 равных отрезков.

    Отрезок АК состоит из четырех таких отрезков, ВК, соответственно - из трёх.

    1/7 всей АВ = 21 см: 7 = 3 см

    АК = 3 см х 4 = 12 см

    ВК = 3 см х 3 = 9 см.