Из вершины прямоугольника на диагональ опущен перпендикуляр, который делит её на отрезки длинной 9 см и 16 см. Найдите тангенс угла, образованного меньшей стороной и диагональю.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:48
    0
    там получается 2 подобных треугольника. длина перпендикуляра=х. 9/х=х/16, отсюда х=12.

    тангенс=9/12=3/4=0,75.