В окружности проведены хорды ав и сд пересекаются в точке к, кс=6 ак см, ак=8 вк+дк=21 см найдите длины вк и дк

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:28
    0
    Пусть дк = х, вк = 21-х. По теореме о пересекающихся хордах: дк * кс = вк * ак. 21 - х * 8 = 6 х. Х = 12. Дк = 12, вк = 21-12 = 9