Длина хорды окружности равна 64, а расстояние от центра окружности до этой хорды равна 60 найдете деаметр окружности

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:24
    0
    Соединив конец хорды с центром окружности получаем прямоугольный треугольник. где проведенная нами линия является гипотенузой.

    64 / 2 = 32 один катет и 60 - другой катет. Находим гипотенузу -

    32² + 60² = √1024 + 3600 = √4624 = 68 гипотенуза треугольника и радиус окружности.

    68 * 2 = 136 - диаметр окружности