площадь полной поверхности конуса = 200 пи см^2, а его образующая - 17 см. найти объём конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:24
    0
    Площадь поверхности конуса

    S = π * R * (R + L)

    В данном случае

    π * R * (R + 17) = 200 * π

    R² + 17 * R - 200 = 0

    R₁ = - 17 (не подходит) R₂ = 8

    Тогда высота конуса

    H = √ (L² - R²) = √ (17² - 8²) = 15 см.

    Объем конуса

    V = ⅓ * R² * H = 8² * 15 / 3 = 320 см³