В треугольнике MNP бесектриса MK Найти стороны треугольника если MN+MP=22 см NK=6 см KP=5 см решэние

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:45
    0
    угол MNK = углу KMP

    треугольники подобны

    MN - биссектриса

    MN+MP=22

    отношение сторон в подобных треугольниках

    MN:MP=NK:KP

    пусти MK - x, тогда MP = 22-x

    х: (22-х) = 6:5

    5 х=6 (22-х)

    5 х=132-6 х

    11 х=132

    х=12

    MK=12

    MP=22-12=10

    NP=11