боковое ребро правильной шестиугольной пирамиды равно корень из 3 см, оно наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов. вычислите объем пирамиды!

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:14
    0
    Высота = sin60 x ребро = корень3/2 х корень3=3/2

    в правильном шестиугольнике диагонали делят фигуру на шесть равносторонних треугольников, сторона треугольника=1/2 диагонали = cos60 х ребро = 1/2 х корень3 =

    =корень3/2

    Площадь треугольника = сторона в квадрате х корень3/4 = 3/4 х корень3/4 = 3 х корень3/16

    Общая площадь основания = 6 х 3 х корень3/16 = 9 х корень3/8

    Объем = 1/3 основания х высоту = 1/3 х 9 х корень3/8 х 3/2=9 х корень3/16