дано треугольник ABC-прямоугольный, AC 12 см, AB равно 13 см. Найти катет CB.

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 12:52
    0
    находим по теореме пифагора

    а²+б²=с²

    с²-а² = б²

    13²-12²=5²

    ответ: СВ = 5 см
  2. 23 июля, 14:59
    0
    если угол С = 90 градусов, то СВ = корень квадратный АВ в квадрате - АС в квадрате = под корнем 169-144 = корень квадратный из 25 = 5 (см)