дан треугольник ABC, BH-высота в три раза меньше стороны BC, AB равно 12 см, BC равно 12 см, AC-основание. найти площадь ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:40
    0
    Треугольник АВС равнобедренный, ВН-высота и медиана. ВН=ВС/3=12/3=4 см

    АН=НС=√ (144-16) = √128=8√2 см

    S=ВН*АН=4*8√2=32√2 см^2.