Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 36 градусов. Доказать, что биссектриса угла при основании делит данный треугольник на два равнобедренных треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:40
    0
    Треугольник АВС, АД - биссектриса угла А, АВ=ВС, угол ВАС=углуВСА = (180-36) / 2=72

    угол ВАД = углу ДАС = 72/2=36 - АД - биссектриса и = углу АВД = 36, треугольник АВД - равнобедренный.

    угол АДС=180-36-72=72, треугольник АДС равнобедренный