Из точки В к прямой а проведены наклонная ВА и перпендикуляр ВС, угол А=60 градусов, АС=12 см. Найти ВС=?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:42
    0
    т. к против угла в 30 градусов (угол B) лежит сторона, = 1/2 гипотенузы, а АС=12 см, то сторона ВА (гипотенуза) = 2 АС = 2*12=24 см

    по т. Пифагора:

    АВ квадрат = ВС квадрат - АС квадраи

    ВС квадрат = АВ квадрат - АС квадрат

    ВС квадрат = 24 квадрат - 12 квадрат

    ВС квадрат = 576 - 144

    ВС квадрат = 432

    ВС квадрат = 144*3

    ВС = 12 корней из 3