Определите боковое ребро треугольной пирамиды. высота которой проходит через центр окружности. описанной около основания. если стороны основания пирамиды равны 50 см. 78 см. 112 см. а высота равна 72 см

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:47
    0
    площадь основания найдем по формуле Герона

    (50+78+112) : 2=120

    √120 * (120-50) (120-78) (120-112) = √120*70*42*8=1680

    S=1680

    R=abc/4S = (50*78*112) / (4*1680) = 436800/6720=65

    по т Пифагора найдем боковое ребро=97 (72*72+65*65=9409=97*97)