Высота трапеции в 3 раза меньше одного из оснований и в 5 раз меньше другого. Найдите основания и высоту трапеции, если ее площадь равна 100 см. кв.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:32
    0
    высота х, одно основание 3 х, второе 5 х. Площадь 100=х * (3 х+5 х) / 2

    200=8 х^2

    x^2=25

    x=5

    основания 3*5=15 и 5*5=25

    Проверяем 100=5 * (15+25) / 2

    100=200/2

    100=100