В треугольниках АВС и А1 В1 С1 ВD и В1D1 - медианы, угол А = Углу А1, угол ВDА=углу В1D1 А1. Докажите что треугольник ВDC подобен В1D1 С1.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:46
    0
    треугольник ABD подобен треугольнику A1B1D1 по двум углам, значит

    AB/A1B1=AD/A1D1 = 2*AD/2*A1D1=AC/A1C1.

    треугольник ABC подобен треугольнику A1B1C1 по двум пропорциональным сторонам и углу между ними, значи угол BCD = углу B1C1D1.

    треугольник BDC подобен треугольнику B1D1C1 по двум пропорциональным сторонам и углу между ними. (BCD=B1C1D1, BC/B1C1=AC/A1C1 = (AC/2) / (A1C1/2) = DC/D1C1).