В треугольнике ABC проведены биссектрисы BD и AK.

Угол A = 50 горадусов, угол В = 60 градусов. Найдите угол АОВ, где О - точка пересечения биссектрис треугольника ABC.

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 10:00
    0
    Т. к. биссектриса делит угол пополам, то угол OAD и OAB равны 50:2=25 и ABO и KBO равно 60:2=30 Т. к. сумма углов в треугольнике 180 градусов, то 180 - (25+30) = 125 градусов
  2. 21 июня, 13:10
    0
    Угол ОАВ = 50/2=25, угол ОВА = 60/2=30, Угол АОВ=180-25-30=125