В треугольнике ABC угол C равен 88 градусов, AD и BE-биссектрисы, пересекающие в точке O. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 12:10
    0
    угол А + угол В + угол С = 180 тогда угол А + угол В = 180-88 = 92

    пусть угол ВАО = х и угол АВО=у получается уго ВАО+угол АВО = углу АОВ

    угол А = 2 Х, угол В = 2 у поэтому 2 х+2 у = углу С = 92 х+у = 46

    180 - х-у = 46 АОВ = 134
  2. 19 марта, 15:38
    0
    Биссектриса угла А разбивает его на 2 угла 2 а. Биссектриса угла В разбивает его на угла 2 в. Сумма углов треугольника равна 180. 88 + 2 а + 2 в=180 2 а+2 в=92 а+в=46.

    В треугольнике АОВ сумма углов равна 180.

    а+в+угол АОВ=180. 46+угол АОВ=180. Угол АОВ = 134.