в треугольнике две стороны равны 10 см и 8 см. данный треугольник будет прямоугольным, если третья сторона будет равна:

а) 6 см

Б) 2 см

в) корень из 164 см

г) 6 см или корень из 164 см

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 22:25
    0
    Есть 2 возможности - даны 2 катета или катет и гипотенуза. Если первый вариант, то неизвестная сторона (гипотенуза) по т. Пифагора равна sqrt (10^2+8^2) = sqrt (164). Если второй вариант, то неизвестный катет равен sqrt (10^2-8^2) = 6.

    Ответ. г) 6 см или sqrt (164) см
  2. 16 февраля, 01:15
    0
    если подставлять в теорему Пифагора, то подходит только 1 вариант