В треугольнике две стороны равны 5 см и 12 см. Даный треугольник будет прямоугольным, если третья сторона будет равна: 1) 13 см 2) 17 см 3) 13 см или 119 см в корне 4) 119 см в корне

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 14:47
    0
    по т Пиф. 5*5+12*12 = корень из 169 = 13 см ответ 1), но это если эти две стороны это катеты, а если предположить, что 12 - это гипотенуза, то тогда:

    144-25=корень из 119,

    так что здесь возможны 2 ответа - 13 см, и корень из 119, поэтому ответ 3)

    Удачи!)
  2. 3 сентября, 16:05
    0
    Теорема Пифагора. В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. a^2 + b^2=c^2

    1) 5^2+12^2=c^2

    25+144=c^2

    169=c^2

    c=13

    2) b^2=144-25

    b^2=119

    b = корень из 119

    Ответ: 3