В равнобедренный треугольник АВС с основанием АС = 4 вписана окружность, которая точкой касания делит боковые стороны в отношении 9 : 4. Найдите периметр треугольника, если угол B<60 градусо

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:08
    0
    Т. к. уголВ=60 градусов то сумма двух други = основании 120 градусов, в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то А=С=120/2=60 т. е треугольник равносторонний. Р=АВ+ВС+АС=4 * 3=12 см.