ребятушки помогите основание равнобедренного треугольника 16 см, а боковая сторона - 10 см. найти радиус вписанной и описанной окружности и расстояния между их центрами

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:13
    0
    Если рассматривать боковые стороны как a, b, c:

    1) a=b=10; c=16 радиус описанной окружности - R = (abc) / 4S

    S = (ah) / 2; h^2=a^2 - (c/2) ^2=100-64=36 h=6;

    S = (ah) / 2 = (10*6) / 2=30; R = (abc) / 4S = (10*10*16) / 4*30=40/3;

    2) r=S/p p = (a+b+c) / 2 = (10+10+16) / 2=18; r=30/18=5/3

    расстояние между их центрами = R-r=40/3-5/3=35/3

    Примечание: обозначение ^2 является квадратом числа к которому он приставлен;

    h высота проведенная из вершины треугольника;