Зайки училка зверь (в прямоугольном треугольнике с катетами 6 и 4 см вписан квадрат, имеющий с треугольником общий прямой угол. найти периметр этого квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:36
    0
    Пусть сторона квадрата равна х, тогда из подобия первоначального тр-ка с катетами 6 и 4 см и тр-ка, отсечённого стороной квадрата, имеющего катеты х и (6-х), следует, что (6 - х) : 6 = х: 4, откуда

    4· (6 - х) = 6 х

    24 - 4 х = 6 х

    10 х = 24

    х = 2,4 - это сторона квадрата

    Периметр квадрата

    Р = 4 х = 4·2,4 = 9,6 (см)

    Ответ: периметр квадрата равен 9,6 см.