В прямоугольном треугольнике с катетами 3 и 5 вписан квадрат, имеющий с треугольником общий прямой угол. Найти периметр квадрата. Ответ нужен в деситичной дроби.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:38
    0
    Сторона квадрата равна а.

    Получается, что треугольник исходный подобен треугольнику, который отсекается верхней стороной квадрата.

    Составляем уравнение

    5 / (5-а) = 3/а

    5 а=3 * (5-а)

    5 а+3 а=15

    8 а=15

    а=15/8

    Периметр равен 4 * 15 / 8=15/2=7,5.