В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 2 корня из 3, а высота равна 2. Найдите угол бокового ребра к плоскости основания. Ответ в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:40
    0
    высота основания = сторона х (корень3/2) = 2 х корень3 х корень3/2 = 3

    высота основания в правильном треугольнике = медиане, которая в точке пересечения медиан (в данном случае основание высоты пирамиды) делится в отношении 2 : 1 начиная от вершины, т. е от вершины основания до высоты пирамиды расстояние = 3 см / 3 части (2+1) = 1, 2 части = 2 см, треугольник, образованный боковым ребром высотой пирамиды (2 см) и частью высоты основания (2 см) прямоугольный, равнобедренный, углы = 90/2=45

    угол бокового ребра к плоскости основания = 45