1. Вершины правильного восьмиугольника, взятые через одну, последовательно соединены отрезками. Докажите, что полученный четырёхугольник - правильный.

2. В окружности радиуса два корень из трёх см вписан правильный треугольник. Найдите: а) сторону треугольник; б) радиус окружности, вписанной в данный треугольник.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:01
    0
    1. Все треугольнички, которые "отрезаны" четырехугольником равны (равны 2 стороны и угол между ними), поэтому четырехугольник - ромб. А т. к. вокруг него можно описать окружность, то квадрат.

    2. а) a=sqrt (3) * R=6 см

    б) r=sqrt (3) / 6*a=sqrt3 см