Доказать, что треугольник АВС с вершинами А (-3; -3), В (-1; 3), С (11; -1) прямоугольный.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:37
    0
    АВ = √ [ (-1+3) ^2 + (3+3) ^2] = √ (4+36) = √ 40

    BC = √ [ (11+1) ^2 + (-1-3) ^2] = √ (144+16) = √ 160

    AC = √ [ (11+3) ^2 + (-1+3) ^2] = √ (196+4) = √ 200

    200 = 160+40, т. е. AC^2 = AB^2 + BC^2, = > треугольник АВС - прямоугольный