В треугольнике ABC внешние углы при вершине B и C равны 112 и 121 соответственно. Найдите градусную меру угла А.

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 15:54
    0
    В=180-112=68 как смежный с внешним

    С=180-121=59 как смежный с внешним

    А=180-68-59=53 из суммы углов в тр-ке
  2. 23 февраля, 16:17
    0
    Внутренний угол при вершине В=180-112=68

    Внутренний угол при вершине С=180-121=59

    Угол А=180 о - (уголВ+уголС) = 180 о - (68+59) = 53 град.