Найдите радиус окружности описанный около равнобедренного треугольника с основанием 16 и боковой 10 и вписанный в него

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:56
    0
    точка В есть вершиной треугольника АВС. Он равнобедренной, где АВ = ВС = 10

    Соеденим т. О с точкой В. ВО пересеклось с основанием АС в точке К. Где ВК есть высотой треугольника.

    ВК перпендикулярна до АС.

    Рассмотрим треугольник АВК, где угол ВКА - прямой = 90 градусов.

    За теоремой Пифагора находим ВК:

    ВК^2 = AB^2 - AK^2, где АК = 16 / 2 = 8. Потому что ВК также есть и медианой.

    ВК^2 = 100 - 64 = 36

    ВК = 6

    R - радиус описанной окружности.

    R = АВ^2 / (2 * ВК) = 100 / 12 = 25/3 = 8 целых и 1/3.