дано: tga=5:12. Найдите sina, сosa

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:39
    0
    tga=5:12, значит что противолежащий катет относится к прилежащему (а: в) как 5:12, пусть одна часть х, тогда а=5 х, в=12 х, тогда гипотенуза с=13 х (египетская тройка 5 12 13)

    тогда sina=5x/13x=5/13

    cosa=12x/13x=12/13