Один из смежных углов в четыре раза меньше другого. Найдите углы, которые образует биссектриса меньшего угла со сторонами большего.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:48
    0
    Обозначим смежные углы как АОВ и ВОС.

    Пусть угол ВОС в 4 раза меньше угла а, тогда АОВ=4*ВОС

    По теореме сумма смежных углов равна 180 град,

    т. е. АОВ+ВОС=180

    4*ВОС+ВОС=180

    5*ВОС=180

    ВОС=36 (град)

    АОС=4*36=144 (град)

    Биссектриса ОД делит угол ВОС пополам, значит ВОД=36:2=18 (град)

    Угол ДОА=ДОВ+ВОС=18+144=162 (град)

    Ответ: 18 град и 162 град