основание равнобедренного треугольника равно 8 угол при основании равен 45 найдите площадь треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 23:06
    0
    Значит углы у него равны (при основании) по 45 градусов. Нам известно, что если провести высоту в равнобедренном треугольнике, то получатся два прямоугольных треугольника ... В них нижняя сторона 4 (т. к. основание у равнобедренного 8, а мы поделили пополам) Существует отношение: косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Значит, корень из 2:2=4:x х будет равен 4 корней из двух. Найдем высоту по Пифагору. это будет корень из 16. Площадь равна 1:2ah=4 корней из 16 см^2
  2. 20 июня, 23:09
    0
    Проведем высоту из вершины треугольника. Она будет являться еще и медианой. Допустим, что основание это АВ, а высота СН. Рассмотрим треугольник АНС, он равнобедренный (т. к СН еще и биссектриса, и углы по 45) следовательно сторона АН равна половине основания, т. е. 8:2=4, а сторона HC=AH=4. Найдем площадь по формуле S=1/2AB*HC; S=8*4*1/2; S=16.