Каждый из острых внешних углов выпуклого многоугольника равен: 1) 36, 2) 24

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:28
    0
    Внутренний угол правильного мгогоугольника равен

    α = 180° (n-2) / n

    1) 180° - 36° = 144°

    144 = 180 (n - 2) / n

    144n = 180n - 360

    36n = 360

    n = 10 - это десятиугольник

    2) 180° - 24° = 156°

    156 = 180 (n - 2) / n

    156n = 180n - 360

    24n = 360

    n = 15 - это пятнадцатиугольник