угол между биссектрисой и высотой, проведенным из одной вершины тупогольного равнобедренного треугольника равен 48 градусов. Определите углы треугольника

Решить подробно

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:15
    0
    Дано: равнобедренный тупоугольный треугольник АВС, биссектриса АL и высота АЕ, угол ЕАL = 48 градусов.

    Найти: угол а, угол В, угол С

    Решение:

    1) Треугольник ЕАL - прямоугольный, значит сумма его острых углов 90 градусов. Угол ЕLА = 90 градусов - угол ЕАL = 90 - 48 = 42 градуса.

    2) Сумма смежных углов равна 180 градусов, угол АLС = 180 градусов - угол ЕLА = 180 - 42 = 138 градусов.

    3) Биссектриса делит угол пополам, значит угол ВАL=углу LАС.

    4) В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, угол А = углу С.

    Таким образом, угол С = 2 * угол LАС

    5) Сумма углов треугольника равна 180 градусам.

    угол АLС + угол С + угол LАС = 180 градусов

    138 + 2*угол LAC + угол LAC = 180

    3*угол LAC = 42

    угол LAC = 14 градусов.

    угол С = 2 * угол LАС = 2*14 = 28 градусов.

    угол А = углу С = 28 градусов.

    6) угол А+угол В + угол С = 180 градусов (см. пункт 5)

    угол В = 180 - 28 - 28 = 124 градуса.

    Ответ: Угол А = 28 градусов, угол В = 124 градуса, угол С = 28 градусов.