В треугольнике абс угол а = 50 градусов, угол с = 80 градусов. докажите что биссектриса внешнего угла треугольника при вершине с лежи на прямой параллельной прямой аб

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:34
    0
    Внешний угол С = 180-80 = 100, биссектриса СН, угол ВСН = 1/2 внешнего углаС = 100/2=50

    Угол АСН = уголС+уголВСН = 80+50=130, уголА=50, если при пересеченнии двух прямых третьей сумма внутренних односторонних углов = 180 то такие прямые параллельны

    уголА+угол АСН=50+130=180