Сторона треугольника равна 7 см, а две другие образуют угол 60 градусов и пропорциональны числам 3 и 8. Найдите периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:25
    0
    Пусть одна сторона равна 3 х, другая 8 х

    по тоереме косинусов 49=9*х^2 + 64*x^2 - 2*8x*3x*cos60

    упрощая получаем 49=49*х^2, отсюда х=1, подставляя х получим P = 3+8+7=18

    Ответ: 18