Задачка: Найдите радиус земного шара, исходя из того, что 1 м составляет одну сорокамиллионную долю длины экватора,?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:11
    0
    т. к. 1 м составляет одну сорокамиллионную долю длины экватора, следует, что длина экватора 40 000 000 м=40 000 км.,

    длина окружности вычисляется по формуле: L=2 пR, находим из этой формулы R=L/2 п (п это пи, равное 3,14)

    R=40000/2*3,14=6451,61=6452 км. - радиус земли