в равнобедреном треугольнике АВС с основанием ВС проведина высота ВМ = 7,5 см, угол МВС=15 градусов найти боковую сторону

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:47
    0
    Приминим Формулу: 1 + cosα = 2cos² α/2, cos² α/2 = (1 + cos α) / 2

    cos α/2 = корень ((1 + cos α) / 2)

    Найдем cos 15°

    cos 15° = cos 30/2 = корень ((1 + cos 30°) / 2) = корень (1 + кор3/2) / 2) = корень ((2 + корень3) / 4), берем корень 4 получается 2

    cos 15° = корень (2 + корень3) / 2.

    Вернемся к заданию.

    треугольник ВСМ прямоугольный, поэтому

    cos 15 = 7,5/ВС

    ВС = 7,5 : cos 15 = 7,5 * корень (2 + корень3) / 2 = 14 / корень (2 + корень3) см

    2 вариант!

    cos 15° это приблизительно 0,966

    Тогда ВС = 7,5 : 0,966 приблизительно = 7,764 см