найти боковую поверхность и объём прямой призмы у которой основанием является ромб со стороной, равной 10 см, и углом в 60 градусов, а меньшая диагональ составляет с основанием угол в 45 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:35
    0
    основанием является ромб со стороной, равной а = 10 см, и углом в 60 градусов

    ромб состоит из двух равносторонних правильных треугольников, значит

    малая диагональ основания d = а = 10 cм

    меньшая диагональ составляет с основанием угол в 45 градусов

    тогда высота призмы h=d/tg45=10/1=10 см

    периметр основания Р=4 а=40 см

    Площадь боковой поверхности Sбок=Р*h=40*10=400 cм2

    ответ 400 cм2