Найдите объем многогранника вершинами которого являются вершины a1 b1 b c правильной треугольной призмы abca1b1c1 площадь основания которой равна 4 а боковое ребро равно 3

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:49
    0
    Искомый многогранник можно получить, если вынуть из данной призмы два многогранника равного объема - a1 a b c и c a1 b1 c1. Следовательно, его объем можно рассчитать как разность объемов призмы и двух равных олбъемов этих многогранников.

    Объем всей призмы равен 3*4 = 12.

    Объем многогранника a1abc равен объему многогранника c a1 b1 c1, так как призма прямая с равносторонним треугольником в основании.

    Этот объем составит 1/3 * 4*3 = 4.

    Два таких объема будут равны 4*2 = 8.

    Объем искомого многогранника a1 b1 b c равен 12 - 8 = 4.

    Ответ: 4.