У треугольника АВС угол А=90 градусов, угол В=30 градусов, АВ=6 см Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 00:24
    0
    пусть гипотенуза х см

    сторона напротив угла в 30 градусов = 1/2 гипотенузы

    по теореме Пифагора

    х^2=6^2 + (1/2x) ^2

    x^2=36*1/4x^2

    3/4x^2=36

    корень из3/2*х=6

    х=4 корня из 3

    сторона АС = 2 корня из 3

    ВС=4 корня из 3
  2. 10 апреля, 01:23
    0
    Угол С=180-90-30=60 градусов. ВС2=АВ2+АС2, сторона против синуса 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы, 2 АС=ВС, 4 АС2=АВ2+АС2, 3 АС2=АВ2, 3 АС2=36, АС2=12, АС=2 корень с 3, ВС=4 корень с 3