Даны 2 окружности: R1=3, R2=2. Расстояние между их центрами равно 13. К этим окружностям проведена общая внутренняя касательная. Найти радиус окружности (R3), касающейся общей внутренней касательной и обеих данных окружностей

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:35
    0
    R=4

    3+2=5 сложили радиусы

    13-5=8 из прямой вычитаем слож. радиусы. и получили диаметр 3 окружности

    8/2=4 а радиус это половина диаметра