Найдите неизвестную сторону треугольника АВС, если АВ=3 см, ВС=8 см, угол В=60 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:50
    0
    По теореме косинусов:

    cos 60 = 1/2

    AC^2=AB^2+BC^2 - 2*AB*BC*cosB = 3^2 + 8^2 - 2*3*8*cos 60 = 9 + 64 - 2*24*1/2 = 73 - 24 = 49

    AC = корень 49 = 7.